суббота, 4 апреля 2015 г.

Стало известно, сколько в интернете «кремлеботов»

Интернет-аналитик Александер Лоренс проанализировал связи и профили твиттер-аккаунтов, которые распространяли «прокремлевскую» информационную повестку.

Аналитик составил список аккаунтов, которые через несколько часов после убийства Бориса Немцова в конце февраля принялись обвинять в произошедшем украинцев.
Исследователь проанализировал социальные связи аккаунтов и пришел к выводу, что 2900 из них представляют собой тесно связанную группу. Форма связей между ними резко отличалась от связи между случайными аккаунтами.



Кроме того, 87% из них не имели информации о часовом поясе, а у 92% пустовал раздел «избранное». У естественных аккаунтов эти показатели составляют 51% и 15% соответственно.
Далее исследователь проанализировал еще четыре группы ботов. Первая писала фразу «Новая газета прикрывает деятельность своих ботов», вторая — об ошибке на английском языке (RSS in offline mode; возможно, это было вызвано сбоем в программном обеспечении), третья — «Война пришла в Мариуполь, но мы будем терпеть и держать кулаки за ополчение», четвертая — «Думаю начнется Большая Война» (пунктуация сохранена).
… это боты, созданные общим агентом и комплекс улик четко указывает на Москву …
Автор исследования провел поиск в твиттере по фразам «кремлевские боты», «пророссийские тролли» и «марионетки Путина». Он нашел нескольких пользователей, поделившихся скриншотами предполагаемой активности ботов. Некоторые также использовали хештег #Кремлеботы, чтобы сообщить о своих наблюдениях.
Из этих четырех групп было выделено около 17 590 изолированных аккаунтов. В 93% из них не было часового пояса, а в 97% — избранных твитов.
Аккаунты четырех групп были выделены по независимым признакам, но все они оказались связаны друг с другом.
По мнению Александера, «это боты, созданные общим агентом и комплекс улик четко указывает на Москву».
По материалу Дождь
===========================================
Российский музыкант Сергей Шнуров из группы «Ленинград» в новой песне под названием «Мусор» высмеял российских интернет-троллей.